Un centenar de regatistas se dan cita en las Regatas de Optimit y Láser y celebran la IX Semana Náutica del RC El Candado

Un centenar de regatistas se han dado cita en las Regatas de Optimit y Láser 4.7 y Radial, con motivo de la IX Semana Náutica que se ha celebrado este fin de semana en aguas del RC El Candado, con la participación del clubes de Málaga y otra provincias como el RCM de Melilla, CNM Benalmádena, RC Mediterráneo y RC Marítimo de Marbella.

La jornada comenzó el sábado con un fuerte viento de terral , que se mantuvo durante todo el fin de semana, con una intensidad de 15-20 nudos, que permitió disputar seis mangas a los participantes en el caso de la categoría Láser y cinco en la clase Optimist. Especial mención a los peques de la Regata, que aguantaron como campeones las duras condiciones meteorológicas.

A continuación la lista de ganadores y Clasificaciones :

Optimist sub-11

1ª Blanca López (RC El Candado)
2ª Maura Hidalgo (CNM Benalmádena)

1º Felipe Pachón (CNM Benalmádena)
2º José Ignacio Ariza (CNM Benalmádena)
3º José Manuel Martín (CNM Benalmádena)

Optimist sub-13

1ª Laura Luna (CNM Benalmádena)
2ª Sofía Sánchez (CNM Benalmádena)
3ª Daniela Ariza (CNM Benalmádena)

1º Rodrigo Porras (RC El Candado)
2º Carlete Gómez (CNM Benalmádena)
3º Alvaro Pastor (RC El Candado)

Optimist sub-16

1ª Mª Eugenia Caffaro (CNM Benalmádena)
2ª Paula Ruz (RC Mediterráneo)
3ª Rocío Blázquez (RC Mediterráneo)

1º Jorge de Torres (RC Mediterráneo)
2º Luis Castillo (RC Mediterráneo)
3º Carlos Garayoa (RC El Candado).

Láser 4.7

1ª Carmen Moreno (RC El Candado).
2ª Pilar López (RC El Candado).
3ª Elia Ibáñez (RC Marítimo de Melilla)

1º Gonzalo Orense (RC El Candado).
2º Gonzalo Martín (RC El Candado).
3º Javier López (RC El Candado).

Láser Radial

1º Jesús Vilar (RC El Candado).

+INFO
Real Club El Candado

Avda Principal, 16
Málaga
T. 952 290 845

→ www.clubelcandado.com

Foto facilitada y autorizada por Real Club El Candado

Suscribete y recibe las ultimas noticias!